В Ломоносове появился еще один памятник регионального значения: Манеж (Экзерциргауз) лейб-гвардии Волынского полка.

Как сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, в понедельник, 29 апреля, здание было включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения в соответствии с распоряжением председателя комитета Сергея Макарова.

Манеж расположен в Ломоносове, по адресу Манежная улица, дом №3, литера А. Здание обладает большой культурно-исторической ценностью. Оно было построено в первой половине 19-го века для Волынского полка, переведенного в Ораниенбаум для несения военной службы. Манеж отличают фальшколонны, руст, большие окна и портики над входами.

В конце 1950-х начале 1960-х годов по заказу Дирекции дворцов-музеев и парков города Ломоносова была проведена реконструкция здания: в Манеже устроили танцевально-спортивный павильон. В 1990 году пожар уничтожил в западной части здания подвесной потолок и кровлю. В 1999 году Манеж был отреставрирован, в нем открыли детскую спортивную школу, которая существует и по сей день.