Число покусанных клещами петербуржцев за последнюю неделю подскочило в три раза. Всего с начала года за помощью к врачам обратились 203 человека.

Как сообщает Боткинская больница, за прошедшую неделю к врачам обратились 162 человека, которых покусали клещи. Неделей ранее была зафиксирована всего 41 жалоба.

Из материалов больницы следует, что всего с начала года от укусов клещей пострадали 203 человека, в 193 случаях насекомые были переданы на исследование на предмет заразности. В 24 случаях было установлено, что насекомые инфицированы и переносят боррелии, в двух случаях подтвердился клещевой энцефалит.

Напомним, первая информация об активности клещей в нынешнем сезоне пришла из Ленобласти 7 апреля. На следующий день управление Роспотребнадзора по Петербургу сообщило, что в нашем городе сезон активности этих насекомых откладывается из-за холодной погоды.

Вместе с тем, следует из материалов Боткинской больницы, количество укушенных горожан в нынешнем году меньше, чем за аналогичный период 2018 года. В целом за прошлый год от клещей пострадали 4,2 тыс. человек.

Добавим, что за весь 2018 год прививки от клещевого энцефалита получили 54 тыс. человек. С начала 2019 года привились 12,6 тыс. человек, в том числе 6,8 тыс. детей, что составляет 25 процентов от плана.