Новость о том, что в Интернете продают панно «Афганистан», предназначенное для украшения станции метро «Проспект Славы», прокомментировали в компании ОАО «Метрострой».

Ранее «Мойка78» писала, что объявление появилось на сайте Avito. Цена за мозаику не указана. На ней изображен выход войск через мост. Отмечалось, что создатели композиции решили сбыть ее в виду того, что заказчик отказался оплачивать проделанную работу и выдать художникам аванс.

Как сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Гигиняк, ситуацию вокруг панно можно назвать патовой. По закону, платежи в рамках любого государственного контракта должны проходить через обособленный счет. Причем данная практика применима как к подрядчикам, так и к субподрядчикам.

«У компании «Тесера» такого счета нет. Дирекция может провести платеж на обычный счет организации только в случае, если она является прямым поставщиком»,
— пояснила она.

Гигиняк добавила, что доказательством прямой поставки являются лицензия или сертификат на продукт. В случае с указанным произведением провести необходимые процедуры не представляется возможным, несмотря на то, что панно несет в себя авторскую и культурную ценность.

«Платеж на 10 млн рублей, предназначенный в качестве аванса компании «Тесера», был включен ОАО «Метрострой» в реестр платежей, однако не был акцептован по вышеуказанным причинам»,
— резюмировала представитель пресс-службы.

Ранее «Метрострой» прокомментировал сообщения о выплате гарантии в бюджет