Глава NASA шокировал американцев заявлением: на Землю точно обрушится гигантский астероид, который погубит все живое. Как в кино, только по-настоящему, добавил Джим Бриденстайн.

Труженики космической отрасли США обеспокоены проблемой смертельно опасных космических тел. На Землю наверняка упадет что-то большое, и произойдет это еще при нашей жизни, заверил глава NASA Джим Бриденстайн участников Конференции по планетарной, которая прошла в понедельник в Вашингтоне.

«Мы должны убедиться, что люди понимают, что речь идет не о Голливуде, не о кино»,
— настаивал Бриденстайн.

Речь, по его словам, идет ни много, ни мало о том, чтобы сберечь единственную планету, пригодную для жизни, то есть Землю. И падение Челябинского метеорита — доказательство нависшей угрозы.

Челябинский метеорит, напомнил глава NASA, стал крупнейшим за столетие после падения Тунгусского метеорита в 1908 году. А тогда погибли 1,6 тыс. человек и ударная волна была силой как от 20 атомных бомб, информировал Бриденстайн.

До сих пор, напирал глава NASA, считалось, что подобные инциденты случаются раз в 60 лет, однако за последние 100 лет произошло таких инцидентов уже три, стращал Бриденстайн участников конференции.

«Хотел бы я сказать вам, что эти события исключительно уникальны. Но они не уникальны»,
— сетовал он.

Сейчас, добавил директор NASA, надо разработать систему для отслеживания всех астероидов на подлете к Земле и создать некое подобие оружия, способного сбивать космические тела с курса. (Эти заявления Бриденстайна следует, очевидно, расценивать, как просьбу увеличить бюджет NASA.)

Пока же этого не случилось, добавил глава космического агентства США, есть и другие способы защиты. В частности, нынешних способностей NASA хватает, чтобы рассчитать траекторию полета астероида и место падения, и эвакуировать оттуда людей.