В первый день мая в России отмечают праздник Весны и Труда. В Петербурге по этому случаю пройдут традиционные шествия, митинги и несколько мероприятий, к празднику не приуроченных.

В центре города пройдет первомайское шествие. Ожидается, что в нем примут участие около 60 тыс. человек. Сбор они начнут в десять утра у домов №73-83 по Невскому проспекту, на площади Восстания и Лиговском проспекте.  Всего будет три колонны — «Единой России» и профсоюзов, коммунистов и объединенных демократов.

Колонны начнут движение в 11:00. «Единая Россия» и профсоюзы отправятся на Дворцовую площадь, где пройдет торжественный концерт. Коммунисты двинутся на митинг на Исаакиевской площади. Объединенные демократы дойдут до площади Ленина. Там у них запланирована акция.

Примерно в это же время в Некрасовском саду петербургское отделение партии «Коммунисты России» проведет маевку. Глава отделения Сергей Малинкович отметил, что это старая традиция рабочего движения. Соберутся «Коммунисты России» в полдень.

Помимо этого, Петербург 1 мая ждут выставка концептуальной фотосерии “Escape” Романа Соколова, посвященная одиночеству, в оранжерее Таврического сада, фестиваль авторской фотографии «Принт имеет значение» в пространстве «ФотоДепартамент» и концерт лауреатов и дипломантов международных конкурсов юных вокалистов Елены Образцовой в Маринском-2.