Комитет по природным ресурсам Ленинградской области теперь может в одностороннем порядке расторгнуть договор об аренде леса со злостными неплательщиками.

Как сообщили в комитете, из-за большого количества договоров о разном использовании лесных угодий риски неплатежей возрастают с каждым годом. В 2018 году через суд было расторгнуто 14 договоров аренды. Теперь же решения суда дожидаться необязательно — комитет направляет арендатору претензию со сроком оплаты в месяц, и если за это время долг не будет погашен, то договор считается расторгнутым.

Отмечается, что в 2019 году Арбитражный суд признал законность таких нововведений. За первый квартал года уже было расторгнуто 17 договоров и ожидается решение по еще 9 договорам.

В то же время, должники не отделаются одним лишь расторжением договора — комитет по природным ресурсам уже подал более 20 исков на бывших арендаторов. Также с 2018 года неплательщики попадают в реестр недобросовестных арендаторов. Там уже находится информация о 31 организации и 12-ти бывших арендаторов.