07 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Возбуждено уголовное дело об «отмывании» 79 миллионов рублей

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении двоих злоумышленников, занимавшихся «отмыванием» денег.

Как сообщает Главное следственное управление СК России по Петербургу и Ленобласти, в ходе расследования было установлено, что в период с 7 июня 2016 года по 19 августа 2016 года обвиняемый занимал должность генерального директора АО «НовИТ ПРО». Его подельник был в этой же организации акционером. Совместно с другими злоумышленниками мужчины из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, по версии следствия совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 78,9 млн рублей, заключив договор с ОА «Адмиралтейские верфи».

Чтобы легализовать похищенные деньги, обвиняемые совершили от имени своей компании сделки по покупке простых дисконтных векселей ПАО «Сбербанк России», на общую сумму 77 млн 440,388 тыс. рублей. Таким образом, злоумышленники легализовали имущество, ранее приобретенное ими в результате совершения преступления. По факту возбуждено уголовное дело. Один из обвиняемых дал подписку о невыезде, другой скончался в ходе следствия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.