В Сети распространилось видео, на котором первые секунды после начала эвакуации пассажиров из охваченного пламенем самолета авиакомпании «Аэрофлот».

В кадре несколько человек у края взлетной полосы. Одной из женщин плохо. Ее пытаются поднять, но тщетно. Видно несколько человек, у которых крупногабаритные сумки. Перед началом полета такие всегда ставят в багажное отделение над креслами.

Ранее соцсети ополчились на мэра Североморска Владимира Евменькова, заметив его на одном из фото и видео с места ЧП в Шереметьево в сумкой. В опубликованном видео один из спасшихся похож на Евменькова. Между ног у него рюкзак-чемодан.

Пользователи социальных сетей подвергли критике пассажиров, которые спаслись. Их обвинили в том, что спасение вещей оказалось важнее человеческих жизней.

Напомним, что трагедия произошла 5 мая. Борт «Аэрофлота» Sukhoi Superjet-100 вылетел в Мурманск. В самолете было 78 человек, включая экипаж.

Пилоты вскоре после взлета запросили экстренную посадку. При приземлении лайнер загорелся. Погиб 41 человек. СК возбудил уголовное дело.