В Петербурге огласили приговор в отношении банды торговцев оружием. Калининский районный суд отправил всех фигурантов дела в колонию общего режима.

На заседании решалась судьба Михаила и Леонида Светловых, Михаила Мошкина, Максима Романова и Павла Пешкова. Их признали виновными по нескольким статьям. Члены ОПГ получили сроки от 5 до 8 лет, а также обязаны выплатить штрафы на общую сумму около 400 тысяч рублей.

По версии следствия, указанные лица вступили в сговор с Дмитрием Богдановым и Константином Даньковым. Они разработали план и согласовали меры конспирации, после чего несколько обвиняемых отправились в Словакию с целью приобрести боеприпасы. Оружие им продали в одном из магазинов Братиславы. Всего было куплено 15 единиц и за 50 евро кассир деактивировал оружие, вставив шпильки в стволы, тем самым изменив его характеристику. Новый статус позволил злоумышленником беспрепятственно передвигаться по территории Евросоюза.

Впоследствии оружие доставили в эстонский город Нарва. Его передали местным, которые жили на приграничной территории. Указанные граждане согласились перенести боеприпасы пешком через границу за 10 евро. Сами покупатели проследовали через контроль «чистыми».

Некоторое время оружие хранилось в тайниках. Один из участников банды постепенно извлекал его и увозил к себе домой, а его пособник ремонтировал стволы. Боеприпасы, которые готовились на продажу, хранились дома, на работе и в автомобиле Михаила Светлова. Остальные подельники занимались сбытом.

«Цена одной единицы оружия в зависимости от модели составляла от 100 000 рублей до 150 000 рублей. Вещественными доказательствами по делу являлись, например, 4 пистолета «Глок», 4 пистолета «Браунинг», 3 пистолета-пулемета «Скорпион», 2 винтовки «М-39», 2 винтовки системы «Маузер», 19 гранат, 400 граммов тротила, 200 граммов гексогена, 6 запалов УЗРГМ-2, предназначенные для инициирования взрыва ручных гранат, 7 запалов УДЗ, предназначенных для инициирования разрывного заряда ручных гранат (РГО, РГН)»,
— рассказали в суде.

Свою вину обвиняемые частично признали.

Ранее стало известно, когда суд вынесет приговор по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.