Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство адвоката блогера Руслана Соколовского, ловца покемонов, о приведении приговора в соответствие в действующим законодательством. Напомним, что после смягчения экстремистской статьи, молодой человек, учитывая нахождение под стражей и домашний арест, уже отбыл наказание.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 7 мая, Соколовский освобожден от наказания по ч.1 ст.282 УК РФ (9 эпизодов), признан виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.148 УК РФ (7 эпизодов) и ст.138.1 УК РФ, за которые назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. С учетом нахождения под стражей и домашним арестом, Соколовский считается отбывшим наказание.

Напомним, что заседание переносили несколько раз: то из-за отсутствия личного дела подсудимого, то по болезни судьи.

Соколовского ранее приговорили к 3,5 годам условно за возбуждение вражды, оскорбление чувств верующих и незаконный оборот специальных технических средств. Шанс на изменение приговора у блогера появился после того, как президент России Владимир Путин подписал закон о смягчении 282-й статьи УК.

Ранее Соколовский дал интервью «Мойке78». Он рассказал о планах на будущее, своих доходах и, чем займется, если приговор смягчат.