Порядка 80% жителей Петербурга уверены в том, что городскую сеть велосипедных маршрутов необходимо развивать. Об этом сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Опрос среди горожан провели специалисты ГУП «Информационно-аналитический центр» еще в феврале, однако его результаты стали известны только сейчас. При этом, заметили в комитете, положительно на эту тему высказались как обладатели двухколесного транспорта, так и петербуржцы, которые не пользуются этим средством передвижения.

В качестве приоритетных направлений участники исследования назвали маршруты, которые позволят велосипедистам добраться из спальных районов до центра. Второе место заняли рекреационные маршруты, а замыкают тройку лидеров велодорожки, проходящие рядом с достопримечательностями.

В целом, на велосипеде в повседневной жизни ездит каждый третий житель Северной столицы. Многие таким образом добираются до учебы и работы. При этом средняя продолжительность сезона составляет почти полгода.

«Мы обязательно учтем мнение наших горожан и относительно качества существующей велосети, и относительно направлений ее развития»,
— прокомментировал результаты опроса глава Городского центра управления парковками Сергей Куканов.

Сейчас протяженность велодорожек в Петербурге составляет более 105 километров.