Городской велопрокат начал работать в Петербурге 1 мая. По информации на сайте «Велогорода» сейчас работает 10 пунктов проката, доступно 49 велосипедов.

Ожидается, что к концу мая количество станций проката вырастет до 30, в июне — до 50.

Первые пункты проката заработали у станций метро «Адмиралтейская», «Гостиный двор», «Технологический институт», «Горьковская», «Петроградская» и «Крестовский остров», а также на Марсовом поле, у Горного института,  на набережной Лейтенанта Шмидта, в Биржевом проезде и на Гребной улице, 22.

Отметим, что в прошлом году у «Велогорода» были финансовые проблемы.  Компания заключила с КРТИ договор на субсидию, чтобы покрыть разницу между доходами и расходами, поскольку выручка их не окупает. Однако деньги на были перечислены вовремя. В итоге субсидия была перечислена буквально за несколько дней до конца года.

Кроме того, в 2018 году компании урезали дотации с 60 до 30 млн рублей. Затянулось и подписание соглашения о перечислении субсидии.

В целом же, в прошлом году интерес к городской сети велопроката вырос, однако прибыль по сравнению с прошлым годом снизилась