15 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

«Пока все нормально»: опубликована расшифровка разговоров экипажа сгоревшего в Шереметьево лайнера

Самолет «Аэрофлота» не смог совершить экстренную посадку в Шереметьево с первой попытки и ушел на второй круг. Пилоты заверили диспетчеров, что угрозы для пассажиров нет, следует из расшифровки их переговоров.

Телеканал РЕН ТВ и проект Baza опубликовали расшифровку разговоров пилотов сгоревшего лайнера с диспетчерами аэропорта Шереметьево. Из нее следует, что командир воздушного судна сообщил о проблемах со связью, а также о том, что в самолет ударила молния. «Потеря радиосвязи, и самолет горит в молнии», — сказал он. После этого пилоты отправили спецсигнал, который обозначает возникновение аварийной ситуации, при которой самолет подвергается определенной угрозе, но пассажирам или лайнеру не требуется помощь.

После этого пилоты сообщили, что лайнер после запроса вынужденной посадки не смог приземлиться и отправился на второй круг. При этом экипаж заверял, что полет проходит в штатном режиме. Когда диспетчер спросил, нужна ли помощь, пилот сообщил: «Пока все нормально. Штатно».

Диспетчер уточнил, что у лайнера лишь проблемы со связью, на что экипаж подтвердил эту проблему, а также потерю автоматического управления. Когда пилот начал повторно сажать самолет, переговоры на две минуты прервались. Аэропорт отправил экстренные службы, но, как следует из расшифровки, до их прибытия пассажиры смогли выбраться из самолета и разбежаться по аэродрому. Судя по расшифровке, долгое время аварийные службы не знали, нужны ли еще спасатели и просили выяснить у «адекватных бортпроводников», всех пассажиров эвакуировали.

Жертвами авиакатастрофы SSJ 100, которая произошла вечером 5 мая, стал 41 человек из 78 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа. Причины трагедии устанавливают следователи.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в пресс-службе Шереметьево сообщили, что пилоты запросили вынужденную посадку в связи с потерей радиосвязи и автоматического управления.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.