06 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые предупреждают: бананы могут исчезнуть с прилавков

Ученые выяснили причины распространения банановой болезни, которая угрожает всей популяции растений.

Банановая болезнь (черная сигатока) — грибковое заболевание, поражающее листья и плод. Первые упоминания о болезни бананов появились в конце XX века в Азии. Затем сигатока поразила банановые плантации в районе Карибского бассейна в Латинской Америке.

Как сообщает ps.org, ученые из университета Эксетера подсчитали, что количество больных растений увеличилась с 60-х годов на 44%. Причина — увеличение температуры и влажности. Грибок, поражающий растения, лучше размножается при более высокой температуре, также спорам необходима влажная среда. Ученые считают, что из-за глобального потепления и развития международной торговли количество банановой продукции может сократиться на 80%.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, как с помощью CRISPR ученые избавили африканские бананы от вируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.