В Москве в возрасте 59 лет скончался известный журналист Сергей Доренко. Многим он запомнился своими резкими и жесткими высказываниями.

Сергей Доренко стал особенно популярен в 1999 году за резкую критику Лужкова. Показывал его недвижимость, обнародовал фото Юрия Михайловича за одним столом с криминальным авторитетом Япончиком.Кроме Лужкова, прошелся Доренко в своей программе по многим известным в то время политикам. Например, в октябре 1999 раскрыл сведения о состоянии здоровья Евгения Примакова, после чего Примаков вылетел из президентской гонки.

Свое самое смелое заявление он сделал в сентябре 2000 года в эфире программы «Время». Выпуск был посвящен гибели подлодки «Курск». В нем Доренко раскритиковал действия властей и лично президента РФ Владимира Путина. После этого его уволили с федерального телевидения. Уже позже он признался, что ожидал своего увольнения и добавил, что после выпуска программы оказался в состоянии столбняка.

Однако Доренко проходился не только по власти, но и по оппозиции.

«Формы русской оппозиции: алкоголизм, разбойничество, эмиграция, петиции Государю — что я забыл перечислить?», — писал он на своей странице в Twitter.

Также Доренко высказывал неуважение и к дамам. Швабрами он называл сенатора Елену Мизулину и Ирину Яровую, однако позже извинялся за это.

«У меня невысокие запросы и потребности довольно скромные… Мне даже 10 тысяч долларов в месяц вполне на жизнь хватает»,
— заявлял Доренко.

В суд на журналиста подавали и за слова о запахе кошачьей мочи в Благовещенске. В прямом эфире Доренко сказал, что Благовещенск является местом ржавчины и местом, пахнущим кошачьей мочой. Грубо высказывался он и в адрес омичей, которых назвал дикими.

Кроме того, долгие препирательства он вел с режиссером Никитой Михалковым и с байкером «Хирургом»