17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

РФ пожаловалась в НАСА на выброс спирта на МКС

Россия сообщила в НАСА о выбросе изопропилового спирта в атмосферу Международной космической станции после стыковки с ней американского корабля Dragon-2 SpaceX.

По словам начальника Центра подготовки космонавтов, Героя России Павла Власова, экипаж МКС почувствовал резкий запах после прибытия космического корабля Dragon-2 в марте этого года. Анализаторы состояния воздуха обнаружили, что причиной стало повышенное содержание спирта в атмосфере МКС. Его концентрация, как выяснилось, достигла примерно 6 миллиграмов на один кубический метр.

Экипаж МКС приступил к очистке воздуха, что позволило довести содержание спирта в воздухе в три раза при том, что до стыковки с Dragon-2 оно составляла 0,1 мг. Власов добавил, что после отбытия Dragon концентрация спирта заметно уменьшилась.

Отметим, что вопросы о выбросе спирта РФ задала не компании Илона Маска SpaceX, которая создала корабль, а через посредника в НАСА.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.