Межправительственная группа экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) подвела итоги трехлетнего исследования. Целью его было изучить, как деятельность человека повлияла на планету за последние 50 лет.

На протяжении трех лет более 400 ученых и экспертов собирали и анализировали сведения и данные из порядка 15 тыс. научных и государственных источников.

Выяснилось, что около 1 млн видов животных оказались под угрозой исчезновения. Количество локальных видов на суше сократилось на 20%. Наибольшие потере понесли амфибии, кораллы и морские млекопитающие.

Общая продуктивность земной поверхности за последние 50 лет снизилась на 23%. Ежегодно более трети суши и 75% запасов пресной воды уходит на животноводство и сельское хозяйство, пишут «РИА Новости». С начала семидесятых объем заготовок необработанной древесины вырос на 45%.

В Мировом океане образовалось примерно 400 «мертвых зон». К этому привели ежегодные сбросы тяжелых металлов и промышленных отходов. В результате, около 200 млн человек оказались в зоне повышенного риска наводнений и ураганов, отмечают ученые. 

Остановить процесс разрушения можно, если провести фундаментальную общественную организацию, считает руководитель исследования Роберт Уотсон.

Ранее сообщалось, что ученые нашли 200 тысяч новых вирусов в океане.