На Стрелке Васильевского острова в Петербурге в рамках акции «Ночь музеев» пройдет научный фестиваль. Посетителям покажут лаборатории институтов РАН, а у Кунсткамеры пройдет перфоманс «Звуки и запахи 18 века».

В рамках «Научного квартала», который развернется на Стрелке в ночь с 18 по 19 мая, петербуржцы и гости города услышат научно-популярные лекции, которые прочитают академики и ученые из Москвы и Петербурга. Кроме того, организаторы приготовили много интерактива.

Так, двери для посетителей откроют лаборатории институтов РАН, которые расположены на Васильевском. Напомним, в этом году «Ночь музеев» будет приурочена к 150-летию Периодической таблицы Менделеева.

Одной из площадок фестиваля, где будет интересно в том числе детям, станет Центральный музей почвоведения. По словам руководителя проекта и директора Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук Сергея Люлина, в программе также будут граффити-шоу от команды «Добро», эксперименты с химическими элементами и показ достижений петербургских ученых. Так, на Стрелке можно будет увидеть уникальный 3D-принтер, старинные минералы из недр музеев, а у Кунсткамеры, которая впервые участвует в акции, пройдет перфоманс «Запахи и звуки 18 века».

Глава Кунсткамеры Андрей Головнев рассказал, что музей приготовил еще один сюрприз. Впервые горожане увидят старинное учреждение в новом свете.

«Это не та Кунсткамера, к которой вы привыкли», — сообщил директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН.