Центр Петербурга превратится в «огромную усадьбу графа Шереметьева» на «Ночи музеев». К акции впервые присоединится «Театр на Литейном».

По словам директора Музея театрального и музыкального искусства Натальи Метелицы, «усадьба Шереметьва» объединит учреждения от набережной Фонтанки до Литейного проспекта. В театре «На Литейном», который будет участвовать в акции впервые, пройдет спектакль-путешествие. Горожанам покажут, как работают театральные цеха. Все желающие смогут увидеть, как создается спектакль, а также побольше узнать о работе гримеров и художников и принять участие в постановке.

В музее Римского-Корсакова пройдет лекция о природе звука, петербуржцам также расскажут на лекции о «химии любви».[/quote_line]

В этом году «Ночь музеев» будет приурочена к 150-летию Периодической таблицы Менделеева. На Стрелке Васильевского острова двери распахнут лаборатории институтов РАН, а у стен Кунсткамеры пройдет перфоманс о звуках и запаха 18 века.

Всего в «Ночи музеев» в этом году принимают участие 120 музеев и галерей. Посетители смогут воспользоваться ночными автобусами, которые будут курсировать по шести маршрутам, а также круглосуточным метро.