Оппозиционный депутат-«яблочник» Лев Шлосберг на фоне празднования 9 мая заявил, что Россия находится в состоянии войны с 2014 года. Видимо, перепутал с 1914-м, считают эксперты.

Во время празднования 9 мая оппозиционер Шлосберг, давний товарищ петербургского депутата Бориса Вишневского, заявил, что Россия «готова воевать со всеми и выстраивает на этом свою идентичность». По мнению «яблочника» Шлосберга, ситуация катастрофически ухудшилась после 2014 года, когда Крым вернулся в состав России.

Вполне возможно, Шлосберг перепутал 2014 год с 1914-й, когда началась Первая Мировая война, считает директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников.

«Интересно, у него 14-й год какой: 1914 или 2014. Может он имел в виду, что Первая Мировая война не окончена. И действительно, тому есть целый ряд подтверждений. Вопросы, которые должна была разрешить Первая Мировая, до сих пор не разрешены»,
— отметил Солонников в беседе с «Мойкой78».

Если выступление Шлосберга касается 2014 года, то оно укладывается в известную и привычную риторику оппозиции, добавил эксперт.

«Никаких военных действий Россия в тот период не начинала. Если говорить о заявлении просто как о заявлении, Шлосберг прославился своими громкими фразами, к реальной жизни не имеющими практически никакого отношения», — пояснил Солонников.

Он отметил, что члены «Яблока» не признают – вопреки мнению большинства россиян – воссоединение с Крымом, и Шлосберг в очередной раз подтвердил эту позицию.