Экспозиция для нового музея блокады Ленинграда в Соляном переулке обойдется в 150 млн рублей. Выставку разобьют на пять тематических зон.

Конкурс на создание экспозиции для музея блокады объявил ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда», сообщается на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, пространство музея разобьют техзадание на пять зон, в которых будет 23 раздела — «Голод», «Эвакуация населения», «Огород в Ленинграде» и другие. В частности, для выставки «Оборона города» победителю конкурса предстоит создать стеклянный подиум с инсталляцией «Земля войны». Экспонатами для этой зоны оружие, документы и письма с фронта.

Вторая зона будет называться «Дорога Жизни». Посетители увидят бытовые сцены из блокадных лет, а на поверхности фальш-крыши будет организована трехмерная карта центральных районов осажденного города. Финалом экспозиции станут зоны «Арка Победы» и «Разорванное кольцо». Кроме того, победитель должен будет сделать стилизацию под типичный военный завод.

Наконец, подрядчик должен разработать билетно-кассовую систему и обустроить помещение сигнализацией и освещением.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 4 июля, победителя назовут 10 июля.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что новый Музей блокады в Соляном переулке откроется для посетителей 8 сентября. Позже у него появятся филиалы в разных районах города. В Смольном предлагают открыть их в зданиях организаций, которые работали в годы войны.