05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

К чиновникам Росимущества по Петербургу пришли с обысками

В офисах и дома у чиновников Росимущества по Петербургу Ленобласти проходят обыски. Следственные действия проводят сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и Следственного комитета.

Мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве, которое было возбуждено в прошлом году. В данный момент силовики осматривают квартиру одного из замглавы ведомства, передает DeltaNews,

Напомним, в 2018 году правоохранители задержали заместителя главы регионального управления Росимущества Константина Калниныша. Он курировал вопросы реализации имущества, изъятого за долги. Кроме того, стражи порядка поместили под домашний арест гендиректора компании «Лидер Транс Групп» Елену Навоенко.

По версии следствия, чиновник в 2017 году подписал три контракта с предприятием на 1,7 млн рублей. Отчет о переданном имуществе предприниматели в ведомство так и не отправили, при этом часть конфиската загадочным образом исчезла со склада. Ущерб составил порядка 224 млн рублей.

На фоне скандала в апреле в Росимуществе провели кадровые перестановки. Руководителем ведомства стала Елена Федорова, которая имеет опыт работы структурах Минобороны России и Смольного.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.