Крайне насыщенная суббота ожидается в Петербурге 18 мая. Главным событием дня определенно станет «Ночь музеев». Тем временем, Кронштадт отмечает свое 315-летие, в Петергофе пройдет праздник фонтанов, а на Малой Конюшенной откроются Книжные аллеи.

Ставшая уже традиционной акция «Ночь музеев» пройдет в ночь с 18 на 19 мая. Всего в Петербурге в ней участвуют более 120 различных учреждений культуры. В этом году тема «Ночи музеев» — «Элементы». При этом не все музеи будут работать до шести утра, некоторые закроются в 23 часа вечера или в 12 ночи. Ранее «Мойка78» составила ТОП-5 музеев, которые в первый раз примут участие в «Ночи музеев» и в которые больше всего хотят попасть участники. Отметим также, что метро в эту ночь будет работать без перерыва.

Кронштадт отпразднует свое 315-летие уличным карнавалом и вальсом на Якорной площади. Праздничные мероприятия в этот день пройдут по всему городу. Так, в обновленном Летнем салу зазвучит живая духовая музыка впервые за 40 лет. Также на Якорной площади станцуют традиционный Кронштадтский вальс 500 пар.

Праздник фонтанов состоится в Петергофе. В этом году церемонию посвятят 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. На церемонии представят этюды о жизни поэта и героях его произведений. Во время одной из сцен на Большом каскаде возникнет грандиозная библиотека. Завершится праздник пуском фонтанов и залпом фейерверков.

На Малой Конюшенной улице откроются Книжные аллеи. Литературное пространство будет работать ежедневно до 21 сентября с 10:00 до 22:00. В день открытия пройдет концерт джазового коллектива Grisha Esperov band. В этом году театральное пространство будет оформлено в театральной стилистике, поскольку 2019 год является днем театра в России.

В Приморском районе города на пляже «Морские дубки» стартует международная экологическая акция «Чистый берег». В рамках акции студенты, петербуржцы, волонтеры и активисты смогут внести свой вклад в улучшение экологического состояния Финского залива. В этом году также будет проведен эколого-просветительский квест в интерактивно-развлекательном формате.

В Муринском парке пройдет фестиваль воздушных змеев «Над Петербургом чистое небо». Его посвятят Дню детских общественных объединений. Более 83 команд со всех районов будут запускать в небо воздушных змеев, которые были сделаны в процессе подготовительных этапов.

На площади Европы организуют посадку хвойных деревьев силами жителей жилого комплекса Светлый мир «Я — Романтик». За зимний и весенний периоды в сквере из-за парковки там автомобилей  погибла часть растений. Жители квартала организовали большую команду неравнодушных соседей на посадку более 70 хвойных деревьев по периметру сквера на площади Европы.

В Полюстровском парке в четвертый раз состоится «Необыкновенный кросс», в котором будут участвовать люди с собаками. Вместе им нужно будет преодолеть полосу препятствий.

В Волховском районе Ленобласти, в Новой Ладоге откроется первый фестиваль «Корюшка идет!». Гостей праздника ждет рыбная ярмарка, концертно-развлекательная программа, веселые конкурсы и творческие мастер-классы.