В Дзержинском районном суде Петербурга слушается прецедентное дело о госзакупках в сфере информационного обслуживания. И любая закупка «под своих» теперь получает судебные перспективы.

В июне 2016 года силовики задержали и отправили под домашний арест бывшего гендиректора Ленинградской областной телекомпании (ЛОТ) Андрея Мокрова. По версии обвинения, в конце 2014-го ЛОТ под его руководством выиграла конкурс на производство социальных передач, завысив стоимость работ.

Предположительно, Мокров уговорил руководство компании ООО «Медиа.С-Пб» поучаствовать в конкурсе «для массовки». В результате ЛОТ получила контракт стоимостью 7,8 млн рублей.

На изготовление упомянутых передач — этим занималась субподрядная организация ООО «Форт-Медиа» — ушло 2 млн рублей, полагает следствие. Остальные 5,8 млн якобы похитил Мокров.

Как рассказал «Мойке78» адвокат Марк Павлов, на последнем заседании в апреле сторона защиты представила результаты экспертизы, по которым 5,8 млн рублей — плата за распространение передач силами ЛОТ.

Юрист уточнил, что следующее заседание по делу Мокрова назначено на июль, а к концу года защита рассчитывает добиться оправдательного приговора.

При любом исходе этот процесс, очевидно, станет прецедентным в том смысле, что правоохранительные органы получат механизм для выявления сговора при госзакупках на информационное обеспечение.

Сейчас на рынке есть участники, готовые участвовать в таких закупках за меньшие средства. К примеру, петербургский ГУП ВЦКП, который выпускает розовые квитанции, в начале 2019 года объявил конкурс стоимостью 3 млн рублей на создание и публикацию пропагандистских материалов в своих интересах.

Некоторые участники рынка предлагали оказать требуемые услуги в десять раз дешевле — за 300 тыс. рублей. Однако контракт — за 3 млн рублей — достался ООО «Медиа Платформа». По странному стечению обстоятельств эта фирма идеально, тютелька в тютелька, подошла под заявленные ВЦКП требования.

Формировать контракты под «своих» недопустимо, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию 8 мая.

«Технические задания по некоторым видам машин и оборудования буквально искусственно «рисуются» под конкретного производителя»,
— рассказал глава государства.

При этом, добавил российский лидер, другие компании остаются без шансов на победу, а порой даже на участие в конкурсе.

«Побеждают в данном случае не лучшие, а свои, далеко не с оптимальными предложениями»,
— сказал Владимир Путин.

И потребовал от Федеральной антимонопольной службы ужесточить контроль за госзакупками.