Прокуратура хочет ужесточить наказание для зенитовца Александра Кокорина и игрока «Краснодара» Павла Мамаева, а их защита — смягчить.

Защита «зенитовца» Александра Кокорина и игрока «Краснодара» Павла Мамаева не смирилась с приговором, ранее вынесенным Пресненским судом Москвы. При этом уже зарегистрировано представление прокурора на приговор спортсменам, а также Кокорину-младшему и другу компании Александру Протасовицкому. Все фигуранты дела об избиении водителя Виталия Соловчука и потасовки с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком 8 октября 2018 года не хотят отбывать назначенный судом срок.

Ранее суд приговор Александра Кокорина к 1 году 6 месяцам колонии общего режима, Кирилл Кокорин получил аналогичное наказание, Павла Мамаева приговорили к 1 году 5 месяцам колонии, а Александра Протасовицкого к 1 году 5 месяцам колонии общего режима. В СИЗО компания находится с октября 2018 года.
Во время слушания прокурор назвала доказательства защиты «филькиной грамотой», футболисты, судя по всему, такого же мнения о предъявленных им обвинениях. Жалобы со стороны их защиты были поданы 20 мая.

Также стало известно, что зарегистрировано представление прокурора на приговор Кокорину и Мамаеву, в котором выражено несогласие с ним. Прокуратура настаивает на предварительном сговоре осужденных и требует ужесточить наказание.

Адвокаты же спортсменов попросили полностью исключить статью «Хулиганство», при этом они требуют, чтобы формулировка «из хулиганских побуждений» была убрана из приговора. 

Напомним, нападающий петербургского «Зенита», хавбек «Краснодара», а также их друзья и брат Кокорина по имени Кирилл, стали зачинщиками сразу двух потасовок в российской столице. Оба инцидента произошли в один день в конце прошлого года — 8 октября.