В Пресненском суде Москвы огласили приговор футболисту «Зенита» Александру Кокорину, игроку «Краснодара» Павлу Мамаеву, младшему брату Александра Кириллу и их общему приятелю Александру Протасовицкому. Суд приговор Александра Кокорина к 1 году 6 месяцам колонии общего режима, Кирилл Кокорин получил аналогичное наказание, Павла Мамаева приговорили к 1 году 5 месяцам колонии, а Александра Протасовицкого к 1 году 5 месяцам колонии общего режима.

Ранее гособвинитель Светлана Тарасова озвучила желаемое наказание. Все доводы следователей и прокурора про хулиганство остались в силе. Таким образом, Кокорин и Мамаев получили наказание, исходя из мер, предусмотренных статьей 213 УК РФ «Хулиганство» и 115 УК РФ «Нанесение легкого вреда здоровью». Стоит отметить, что действия фигурантов дела не квалифицированы как предварительный сговор.

Судья Елена Абрамова прокомментировала два инцидента в Москве: избиение водителя Виталия Соловчука и драку с директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком.

Она заявила, что не может признать показания подсудимых достоверными.

«Подсудимые проявили неуважение к обществу, поскольку желали показать окружающим свое пренебрежительное отношение и противопоставить себя им. Обвиняемые совершили противоправные действия, исходя из хулиганских побуждений. Они нанесли удары Соловчуку, с которым ранее не были знакомы. Также фигуранты дела желали противопоставить себя обществу и выразить пренебрежительное отношение к нему, нарушив общепризнанные нормы поведения. Из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия деревянный стул, нанесли не менее трех ударов в область головы ранее незнакомому Паку, причинив ему телесные повреждения и черепно-мозговую травму»,
— говорит судья.
Напомним, для Кокорина прокурор требовала 1 год 6 месяцев колонии общего режима, а для Мамаева — 1 год 5 месяцев. Для Протасовицкого те же 1 год 5 месяцев. Самое маленькое наказание гособвинитель просила для Кирилла Кокорина — младшего брата Александра: исправительные работы 11 месяцев, 1 год 6 месяцев лишения свободы. Доход государства — 10% от заработка.

В СИЗО компания находится с октября 2018 года. Ранее молодым людям собирались продлить арест еще на полгода. При этом адвокаты футболистов утверждают, что драку с водителем телеведущей Первого канала Виталием Соловчуком они не затевали, якобы водитель первым проявил агрессию в их адрес.

Во время слушания прокурор назвала доказательства защиты «филькиной грамотой».

Заметим, что среди подсудимых все-таки есть один везунчик, который умудрился получить медаль чемпиона России по футболу в составе «Зенита» даже сидя в стенах СИЗО и с воспаленным коленом. Речь идет об Александре Кокорине, которого не так давно осмотрел врач «сине-бело-голубых». Он с сожалением зафиксировал отрицательную динамику течения реабилитации после травмы колена. Врач обратил особенное внимание на воспаление связки и признаки артроза, замеченные им.

Судебный процесс выдался длительным и напряженным. В зал суда приходили не только свидетели, среди которых были сотрудники «Кофемании» и подруга спортсменов Екатерина Бобкова, но и потерпевшие. В суде Екатерина призналась, что решила лечь на водителя, чтобы остановить драку.

Директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Пак рассказал, что сидел в кафе, ждал рабочей встречи. Затем он услышал выкрики Gangnam Style, однако не был уверен, что они обращены к нему.

Позже он сделал компании корректное замечание, а в ответ услышал хамство. Первым, по его словам, подошел Кирилл Кокорин, который начал нецензурно выражаться. Его брат Александр взял стул и нанес Паку несколько ударов по голове и телу.

Футболисты, как полагает следствие, утром 8 октября участвовали в двух потасовках, произошедших в центре Москвы. У гостиницы «Пекин» в результате драки пострадал водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталий Соловчук.

Позже футбольная компания наведалась в кафе на Большой Никитской улице, где под горячую руку Александра Кокорина попал глава департамента Минпромторга Денис Пак. Уточняется, что гендиректору НАМИ Сергею Гайсину тоже досталось, когда он попытался помешать молодым людям.