С начала текущего года на рассмотрение Общественной палаты Петербурга поступило более 1700 обращений. Об этом, выступая перед депутатами ЗакСобрания, рассказал зампред ведомства Александр Вахмистров.

Он заметил, что речь идет о звонках, письмах и коллективных заявках. На фоне этих обращений общественники неоднократно проводили мониторинг по формированию комфортной городской среды. Анализ показал, что многих граждан беспокоит состояние общественных пространств. В частности, заметил Вахмистров, им не хватает «мест для общения». Речь идет, в том числе, о спортивных площадках. Жители Северной столицы жалуются на нехватку катков и простейших тренажеров рядом с домом. Такие данные показал, в том числе, опрос среди петербуржцев. В исследовании принимали участие 2 тысячи человек.

Помимо этого, в Петербурге существуют проблемы с вывозом мусора и ликвидацией отходов. Некоторые жители также пожаловались на качество и безопасность воды.

Вахмистров добавил, что Общественная палата также уделяет большое внимание проблемам долевого строительства. В этом году планируется построить и ввести в эксплуатацию порядка 20 домов.

Отдельно представитель ОП остановился на теме увековечивания памяти знаменитых петербуржцев, что важно для патриотического воспитания молодежи. Он заметил, что установкой именных досок и памятников занимаются разные ведомства. Общественная палата, в свою очередь, готова взять на себя функцию контролера.

В целом, по словам чиновника, общественники участвуют в обсуждении многих вопросов и часто выступают в качестве приглашенных экспертов. Они также задействованы различных акциях в качестве волонтеров.

До этого перед парламентариями выступил уполномоченный по правам человека Александр Шишлов. Он поднял тему разгона Первомайского шествия и призвал к реформированию существующего закона о митингах.