Российские разработчики представили алгоритм, который позволяет «оживлять» статичные человеческие портреты. Работа схемы описана в статье на сайте arXiv.org.

Суть алгоритма заключается в том, что нейросеть фиксирует движения и мимику человеческого лица на видео, а после переносит полученные данные на статичный портрет.

Совместными усилиями разработчики Samsung и центра «Сколково» создали упрощенную схему по «оживлению» фотографий. Для этого они «показали» искусственному интеллекту большое количество видео с лицами людей. На каждое лицо была наложена специальная маска, фиксирующая мимику и изменения положения лиц и сохраняющая эти данные в виде вектора.

Данные из этого вектора используются для наложения на статичное изображение лица. При этом нейросеть также хранит информацию о том, какая именно маска наложена на тот или иной кадр.

Таким образом, специалисты научили нейросеть «оживлять» изображения людей на основе всего лишь нескольких кадров. Одним из первых был оживлен портрет писателя Федора Достоевского.