23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Басилашвили и Манилова выберут проект памятника Даниилу Гранину

В Петербурге 23 мая на заседание конкурсной комиссии выберут проект памятника писателю Даниилу Гранину. Об этом сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества.

Установить монумент планируется в рамках реализации нацпроекта «Культура» у дома №6 по Дальневосточному проспекту близ культурно-просветительского центра при библиотеке имени Гранина.

На конкурсе представили 23 работы скульптуров и авторских коллективов из Петербурга и Москвы.

Выбрать лучшую из них предстоит комиссии из 15 деятелей культуры. В её состав вошли народные артисты Олег Басилашвили и Александр Сокуров, художник Андрей Ковальчук, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и дочь писателя Марина Чернышёва-Гранина. Возглавила комиссию замминистра культуры РФ и экс-вице-губернатор Петербурга Алла Манилова.

Авторы проектов, занявших первые три места, получат денежное вознаграждение.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что в Петербурге открыли мемориальную доску писателю Даниилу Гранину.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.