В Арктической части Канады были обнаружены самые древние грибы на планете. По приблизительным подсчётам их возраст составляет около одного миллиарда лет.
Вид, получивший название Ourasphaira giraldae, был обнаружен совместными усилиями учёных из Бельгийского Льежского университета, Геологической службы Канады и Парижского института физики земли. Отнести обнаруженные останки именно к грибам помог спектральный и морфологический анализ.
Как пишет журнал Nature, о сходстве с грибами говорит присутствие хитина — что само по себе ещё не является доказательством, так как хитиновые оболочки присутствуют у водорослей, членистоногих и других видов. Однако все они весьма далеки по структуре от обнаруженных в Канаде останков.
Тщательный анализ показал, что возраст окаменелостей можно оценить почти в миллиард лет, что более чем на 500 миллионов старше самых древних из ранее обнаруженных грибов.
Напомним, что до этого самым древним видом считались образцы, найденные в Шотландии. Их возраст оценивается учёными в 410 миллионов лет.