Санкт-Петербург отметит день рождения 27 мая. Основные торжества пройдут на день раньше — в воскресенье, чтобы как можно больше горожан и туристов смогли посетить все подготовленные для них мероприятия: от велопарада до выступления Анны Нетребко. А вот те, кто решится остаться посмотреть фейерверк, рискуют не выспаться перед стартом рабочей недели. Но организаторы обещают — он того стоит.

Большой велопарад — новая традиция Петербурга. В этом году он проводится в четвертый раз. Всех, кто решил поучаствовать в массовом заезде в честь дня рождения любимого города, ждут у БКЗ «Октябрьский» с 10.00. Колонны стартуют в 11.00. Участников ждет живописный маршрут: Невский проспект, Дворцовая набережная, Троицкий мост, Гренадерский мост, Ушаковская набережная и Яхтенная улица. До финиша у парка 300-летия Петербурга велосипедисты успеют намотать 17 км. Важно: регистрироваться на велопарад не надо. Участие в нем  — бесплатно.

Пока велосипедисты будут крутить педали в сторону Финского залива, на Невский проспект выедут кареты с пассажирами в национальных костюмах. Так начинается «Бал национальностей». Он чуть постарше велопарада — пройдет в пятый раз. Они проедут от Караванной улицы до Биржевой площади. Там в полдень начнут работать выставки национального искусства, живописи, народного костюма и музыкальных инструментов. На Стрелке можно будет научиться делать украшения народов, проживающих в Петербурге, освоить национальные ремесла. Биржевая площадь станет и концертной площадкой. Там выступят народный артист Республики Татарстан Альберт Асадуллин и певица Афина.

Но самым насыщенным на события будет вечер воскресенья. Место притяжения — Дворцовая площадь. В 21:00 здесь начнется «Классика на Дворцовой». Гала-концерт позволит увидеть звезд мировой оперы, билеты на выступления которых практически не достать. Выступят Вероника Джиоева и артист Мариинского театра Ильдар Абдразаков. С ними на сцену выйдут Алексей Лавров, Мария Мудряк, Мария Алейда, Екатерина Сергеева, мексиканский оперный певец Артуро Чакон-Крус и трижды лауреат конкурса Пласидо Доминго «Operalia» Рене Барбера.

Все выступления пройдут в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра, артистов Театра балета им. Леонида Якобсона и Театра Аллы Духовой TODES.

Музыка с Дворцовой площади переместится на Адмиралтейскую набережную. Здесь выступит оркестр «Северная симфония». Концерт начинается в 23.30. И он даст старт сезону звукового шоу «Поющие мосты». Дворцовый мост впервые в этом году будет разведен под музыку. Гости, собравшиеся на главное петербургское зрелище, услышат увертюру к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, вальс из балета «Золушка» Сергея Прокофьева и «Пляску скоморохов» из оперы «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова. Главный «хит» «поющих мостов» — «Гимн Великому городу».  Но «Поющие мосты» стоит теперь не только слушать, но и смотреть:  на Адмиралтейской и Дворцовой набережных утроят мультимедийное шоу.на разводной части Дворцового моста покажут 3D-мэппинга под скрипку Эдвина Мартона.

Завершится праздник фейерверком в акватории Невы. Смотреть его будет удобно с Дворцовой, Адмиралтейской, Университетской, петровской набережных, Стрелки В.О. и пока не разведенных мостов.