18 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Учёные смогут за 30 секунд вычислить аутистов

Учёные сильно продвинулись вперёд в разработке объективного теста на такое трудно поддающееся диагностике заболевание как аутизм.

При исследовании использовалась магнитно-резонансная томография, при помощи которой отмечались реакции различных участков мозга на раздражители, среди которых были и социальные, пишет Sciencedaily.

На сегодняшний день, отмечает глава исследовательской группы, профессор Кеннет Кишида, для диагностики аутизма был необходим 2-4 часовой приём доктора, а верность диагноза зависела от его опыта. Целью учёных, в свою очередь, стала разработка объективной методики, ориентирующейся на биологические показатели — а не реакции.

В ходе исследований было выявлено, что у детей с аутизмом активность определённых зон мозга сильно отличалась от нормальной, когда требовалась реакция именно на социальные взаимодействия или раздражители.

«Основываясь на этом, мы разрабатываем тест в результате которого ребёнка можно будет просто поместить в сканер, показать набор картинок и через тридцать минут определить, болен ли он аутизмом», — подытожил профессор.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.