26 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Учёные смогут за 30 секунд вычислить аутистов

Учёные сильно продвинулись вперёд в разработке объективного теста на такое трудно поддающееся диагностике заболевание как аутизм.

При исследовании использовалась магнитно-резонансная томография, при помощи которой отмечались реакции различных участков мозга на раздражители, среди которых были и социальные, пишет Sciencedaily.

На сегодняшний день, отмечает глава исследовательской группы, профессор Кеннет Кишида, для диагностики аутизма был необходим 2-4 часовой приём доктора, а верность диагноза зависела от его опыта. Целью учёных, в свою очередь, стала разработка объективной методики, ориентирующейся на биологические показатели — а не реакции.

В ходе исследований было выявлено, что у детей с аутизмом активность определённых зон мозга сильно отличалась от нормальной, когда требовалась реакция именно на социальные взаимодействия или раздражители.

«Основываясь на этом, мы разрабатываем тест в результате которого ребёнка можно будет просто поместить в сканер, показать набор картинок и через тридцать минут определить, болен ли он аутизмом», — подытожил профессор.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.