В Петербурге директора Большого театра кукол Александра Калинина подозревают в получении взятки. Санкт-Петербургский городской суд 27 мая оставил без изменений постановление Дзержинского районного суда о заключении Калинина под стражу до 17 июня 2019 года.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Калинин просил избрать домашний арест «с любыми ограничениями», но судья так и не внял его просьбам.

Поскольку подсудимый почувствовал «некое внутреннее раскаяние», он согласился возместить ущерб.

Добавим, что адвокат директора театра кукол ходатайствовал о проведении судебного заседания в закрытом режиме.

В сегодняшнем заседании суду апелляционной инстанции были представлены обращения от различных лиц с просьбой изменить фигуранту меру пресечения. Суд все обозрел, но меру пресечения не изменил.

По версии следствия, Калинин за денежное вознаграждение обещал обеспечить договор по поставке декораций, костюмов и кукол к одному из спектаклей. В декабре прошлого года данный договор был заключен. Его стоимость — 2,1 миллион рублей. После заключения договора директор фирмы передал Калинину 1,2 миллиона рублей.

Главный режиссер Большого театра кукол Петербурга Руслан Кудашов после увольнения все равно постарается не допустить развала театра. Об этом он рассказал корреспонденту «Мойки78».

Режиссер отметил, что до сих пор не располагает информацией о состоянии здоровья директора театра Александра Калинина, который сейчас находится в СИЗО. Кудашов также подтвердил, что покинет свою должность, если Калинину не изменят меру пресечения.