СКК «Петербургский» может быть отнесен к памятникам архитектуры, но не раньше 2020 года. Такую возможность не исключили в комитете по государственному использованию и охране памятников.

СКК может попасть в список охраняемых государством объектов не ранее, чем в 2020 году. Об этом говорится в ответе КГИОП в ответ на обращение Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК.

В марте градозащитники предложили включить спортивно-концертный комплекс в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры, мотивиров это тем, что здание представляет историко-культурную и архитектурно-инженерную ценность не только для Петербурга, но и для Европы как крупнейшее сооружение.

В ответе КГИОП указал, что вопрос о присвоении СКК статуса памятника может быть рассмотрен не ранее 2020 года. Строительство комплекса завершилось в середине 1980-го, а по нынешнему законодательству в реестр могут попасть те выявленные объекты культурного наследия, со времени возникновения или с даты создания которых прошло как минимум 40 лет.

Ранее стало известно, что «СКА-Арена» появится вокруг СКК «Петербургкий». Ледовый дворец собираются сдать в начале 2023 года. Рядом разобьют спортивный парк.