По состоянию на понедельник, 27 мая в больницу обратились более 400 жителей Петербурга, которые нашли у себя на теле клещей. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Все эти случаи были зарегистрированы в черте города. Что касается общего числа пострадавших, за помощью обратились уже 4758 человек, в том числе 915 малолетних детей.

Чаще всего клещи присасываются к жителям Пушкинского района. В первую тройку также попали Курортный и Красногвардейский районы.

«Количество обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей не превышает среднемноголетних показателей»,
— отметили в ведомстве.

С начала года было зарегистрировано всего два случая заболеваний клещевым ом у подростков. Они проживают в Лужском и Тосненском районах. В целом, в лабораториях исследовали более 5 тысяч насекомых, из которых более 1,3 тысяч оказались переносчиками опасных вирусов.

В городе и Ленобласти на территории зеленых зон продолжают вести обработку. На данный момент специалисты уже осмотрели порядка 95% от запланированной площади.

Вместе с тем, по данным Боткинской больницы, врачи в Северной столице лечат уже пятерых человек. Боррелиоз лабораторно подтвердили у 15 горожан.