Сюрприз преподнёс своим почитателям Филипп Киркоров, который последнее время переживает новый расцвет популярности. В его Instagram  появилось фото, на котором певец запечатлён на катере с автоматом в руках. Судя по геотегу, происходит это в Адмиралтейском районе Петербурга. В соцсетях уже предположили, что в Петербурге происходит съёмка клипа на песню «Лунный гость».  Ну, а пока он находится на стадии производства, мы предлагаем вам вспомнить, какое ещё оружие использовали в своих клипах российские популярные исполнители.

А посмотреть и правда есть на что. Начнём с певицы Глюкозы, которая ещё в далёком 2005-м году ловко шинковала врагов катаной, имитируя сцены из фильму «Убить Билла». Да, в 3D формате — но зато какой драйв!

Следующим за холодное оружие взялся Тимати, который в клипе-презентации своего трека «Мага» (да-да, это оттуда про «дерзкий как пуля резкий») размахивает и ножами, и пистолетами, приводя в восхищение окружающих девушек и смущая переминающихся с ноги на ногу полицейских.

А в клипе на трек певицы Земфиры «Мы разбиваемся», срежиссированный Ренатой Литвиновой, пулю в голову от расстрельной команды получает сама Литвинова.

Не обошёлся без оружия и певец Шнур, ранее раз и навсегда разъяснивший, чем надо заниматься в Петербурге. В его клипе «Золото», однако, ничего не пьют, зато палят из всех видов оружия, а автомат Калашникова и вовсе грызут на части.

Чего уж, в таком случае ждать от исполнителя, сам псевдоним которого является названием советского автомата. В совместном клипе Вити АК-47 и (!) Иосифа Кобзона на стенах развешан целый арсенал подпольного торговца оружием. Что, в контексте низкого роста и моложавости Виктора, производит неоднозначный эффект.

Впрочем, если во всех вышеперечисленных роликах оружие оставляет скорее весёлое впечатление, то в клипе Хаски «Иуда» старый «Макаров» выполняет ту же роль, что и разбитые лица, пыльные дороги и пьяно-обколотые маргиналы — нагнетает ощущение остросоциальной безысходности.

Ну и, наконец, российскому писателю Захару Прилепину в совместном с тем же Хаски и РИЧ-ем треке «Пора валить» для возвращения на Родину сбившегося с пути (такого каким его, очевидно, понимает сам автор) эмигранта оружие и вовсе не понадобилось. Достаточно оказалось джипа и крепких кулаков. За данный ролик на исполнителя даже пытались подать в суд — однако так и не сумели выяснить, кого именно он предлагал «валить».