Керченский пролив принадлежит России и речи о смене его статуса идти не может. Так глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал соответствующее предложение украинской стороны.

О необходимости сделать пролив «международным» заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль. Дипломат отметила, что таким образом заинтересованным странам удастся урегулировать вопрос его «правовой неопределенности».

«Если наш президент какие-то решения примет в части пропуска судов международных, то это другая ситуация. Но сам Керченский пролив — это полностью Российская Федерация»,
— подчеркнул глава РК.

Коллеги Аксенова и представители правительства Республики придерживаются аналогичной позиции. Они считают, что таким образом Киев пытается втянуть Москву в очередной спор и идет идет на провокации. При этом ряд чиновников считает, что Запад, по традиции, встанет на сторону Украины, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что ситуация вокруг Керченского пролива обострилась на фоне инцидента, который произошел в середине ноября. Три корабля ВМСУ вошли в акваторию Черного моря, не имея разрешения, и устроили опасные маневры. В итоге украинские моряки были задержаны.