Учёные Йорского университета обнаружили лекарственные препараты в двух третях отобранных образцов воды, пишет газета Independent.

В некоторых реках безопасная концентрация антибиотиков превышена в 300 раз. В Темзе, к примеру, обнаружили сразу пять видов лекарственных препаратов, включая ципрофлаксин, обычно используемый для лечения кожных и урологических заболеваний. Глоточек водички из реки доставит в организм дозу в три раза больше максимально-допустимой.

Впрочем, ладно бы Темза — ранее исследования показали, что в ней содержится столько кокаина, что большинство рыб большую часть своей жизни проводят «под кайфом». Вот только в исследованиях проверяли воду из рек 72 страны на наличие 14 наиболее распространённых антибиотиков, и ситуация с некоторыми образцами оказалась ещё хуже.
Содержание антибиотиков в воде автоматически приводит к развитию резистентности к ним у бактерий. А значит, если человек заболеет, лекарства просто не поможет. По оценкам ООН, подобная ситуация к 2050-му году приведёт к смерти 10 миллионов человек.