23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Не всё потеряно: учёные разработали препарат для борьбы с суперинфекциями

Новое соединение, обнаруживающее и уничтожающее резистентные к антибиотикам суперинфекции, разработано учёными Шеффилдского университета и лаборатории Резерфорда-Эплтона.

 

На данный момент продолжаются тесты препарата на резистентных к антибиотиках грамоотрицательных бактериях, включая кишечную палочку (E. coli). Грамоотрицательные бактерии вызывают пневмонии, урологические и кровяные инфекции. Трудность в их лечении состоит в том, что клеточные стенки бактерий не позволяют лекарствам добрать до их ядра, пишет «EurekAlert!».

 

На сегодняшний день устойчивость бактерий к лекарствам вызывает 25 тыс. смертей в год в Евросоюзе, а к 2050-му году это число может увеличиться до 10 миллионов. При этом никаких новых препаратов для лечения грамоотрицательных бактерий за последние 50 лет не появлялось на рынке, а за последние 9 лет даже не проходило клинических испытаний.

 

«Соединение реагирует на свет, а значит его воздействие на бактерию можно наблюдать. Этот прорыв может привести к жизненно важным исследованиям по борьбе с резистентными суперинфекциями», говорит лидер исследовательской группы Джим Томас.

 

Указывается, что новое соединение имеет несколько механизмов действия, которые позволяют ему пробиться сквозь защитный слой бактерий и нейтрализуя их защитные механизмы. Следующий этап исследований — попытка применить препарат против других устойчивых бактерий.

 

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что повышенное содержание антибиотиков в речных водах ведёт к быстрому развитию резистентности к ним у населения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.