Новое соединение, обнаруживающее и уничтожающее резистентные к антибиотикам суперинфекции, разработано учёными Шеффилдского университета и лаборатории Резерфорда-Эплтона.

На данный момент продолжаются тесты препарата на резистентных к антибиотиках грамоотрицательных бактериях, включая кишечную палочку (E. coli). Грамоотрицательные бактерии вызывают пневмонии, урологические и кровяные инфекции. Трудность в их лечении состоит в том, что клеточные стенки бактерий не позволяют лекарствам добрать до их ядра, пишет «EurekAlert!».

На сегодняшний день устойчивость бактерий к лекарствам вызывает 25 тыс. смертей в год в Евросоюзе, а к 2050-му году это число может увеличиться до 10 миллионов. При этом никаких новых препаратов для лечения грамоотрицательных бактерий за последние 50 лет не появлялось на рынке, а за последние 9 лет даже не проходило клинических испытаний.

«Соединение реагирует на свет, а значит его воздействие на бактерию можно наблюдать. Этот прорыв может привести к жизненно важным исследованиям по борьбе с резистентными суперинфекциями», говорит лидер исследовательской группы Джим Томас.

Указывается, что новое соединение имеет несколько механизмов действия, которые позволяют ему пробиться сквозь защитный слой бактерий и нейтрализуя их защитные механизмы. Следующий этап исследований — попытка применить препарат против других устойчивых бактерий.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что повышенное содержание антибиотиков в речных водах ведёт к быстрому развитию резистентности к ним у населения.