Обманутые дольщики жилого комплекса «Рябиновый сад» написали коллективное письмо президенту России Владимиру Путину и обращение к начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину по вопросу завершения строительства «Рябинового сада», а также о возможных противоправных действиях Ивана Русакова.

В марте 2019 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя «Инвестиционная компания Строительное управление» Ивана Русакова о невыплате долгов в особо крупном размере. Ранее, до 2016 года, компанией руководил Николай Русаков.

Дольщики ЖК «Рябиновый сад» и «Янинский каскад» стали постоянными участниками судебных процессов. К примеру, в Красногвардейском районном суде решался вопрос о правомерности ареста «стульев» застройщика.

Недавно от дольщиков «Янинский каскад — 5» появилась информация о письмах с уведомлением о переносе сроков сдачи проекта.

Некоторые дольщики ЗАО «Инвестиционная компания Строительное управление» получили не только квартиры, но и деньги за то, что объект был сдан позже запланированного срока, другим же не досталось ничего.

На протяжении длительного времени переносятся суды и тянется время. Дольщики считают, что, пока не было ареста, ЗАО «ИК «СУ» выводило активы, то есть квартиры в уже сданных домах и прочее свое имущество на другие фирмы, скорее всего, аффилированные юридические лица.

Следующее слушание по банкротству компании состоится 10 июня 2019 года в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.

Обратим внимание, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, которым предусматривается создание региональных фондов для достройки проблемных объектов за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда.

При этом предусмотрен контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.

Материал подготовлен в рамках проекта «Судебный репортер? Бесплатно!!» Наши эксперты расскажут, как грамотно действовать, если вы не можете добиться справедливости в суде и в кабинетах чиновников. Пишите нам в редакцию на адрес info@moika78.ru.