Компания «Шерп» подала иск в Арбитражный суд к создателю одноименного вездехода Алексею Гарагашьяну. Фирма требует признать недействительным патент РФ на промышленный образец транспортного средства.

Представители компании-производителя считают, что в патенте несправедливо отсутствуют данные о патентообладателе, то есть ООО «Шерп», сообщает АБН.

Инженер Алексей Гарагашьян подал заявку в Роспатент в конце декабря 2017 года, а опубликован он был в октябре 2018-го.

Созданный в Петербурге вездеход «Шерп» вызвал ажиотаж на недавнем Международном арктическом форуме, который проходил в Северной столице. На нем прокатились около 250 человек. Восторженные отзывы о машине оставили иностранные журналисты. Так, в Top Gear вездеход прозвали «машиной для апокалипсиса».

Отметим, что петербургский инженер продал права на производство вездехода украинскому бизнесмену Владимиру Школьнику, который вместе с партнером Сергеем Самохваловым запустил производство «Шерпов» в Петербурге и на Украине.

Вездеход может свободно проходить по труднопроходимым местам, а также выезжать из воды на лед. Кроме того, машина умеет преодолевать склоны под углом 35 градусов, преграды высотой метр, а также песчаные и каменистые грунты и заболоченные участки.