В Петербурге проверили работу затворов судопропускного сооружения С-1.

Плановые испытания Комплекса защитных сооружений прошли 30 мая в соответствие с регламентом. Были проверены электронные, механические и гидравлические системы, опущены и подняты батопорты (плавучие гидротехнические затворы). По факту испытаний специалисты рапортовали о готовности защитить Петербург от наводнений, сообщает Дирекция комплекса защитных сооружений Петербурга.

Напомним, что судопропускное сооружение С-1, начавшее работу в 2010-м году, является частью комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений и может пропускать судна водоизмещением до 100 тысяч тонн. При угрозе наводнения и поднятии уровня воды, камеры, в которых находятся затворы-батопорты заполняются водой, после чего под своей тяжестью начинают медленно опускаться на дно и перекрывают судоходный канал, преграждая путь наводнению.

View this post on Instagram

Проверка технологического оборудования защитных сооружений ⠀ 30 мая 2018 года, в соответствии с регламентом эксплуатации гидротехнического сооружения, специалисты Комплекса защитных сооружений провели проверку работоспособности затворов судопропускного сооружения С-1. Сегментный плавучий затвор, состоящий из двух батопортов, был дважды выведен в центр судоходного канала и опущен на плиту порога. После проверки всех электронных, механических и гидравлических систем, задействованных  при работе затвора, батопорты были возвращены в штатное положение. Испытания прошли успешно, в полном соответствии с эксплуатационными параметрами, и продемонстрировали готовность сооружения С-1 к защите Санкт-Петербурга от наводнений. В мероприятии приняли участие приглашенные руководители и специалисты Санкт-Петербургского Политехнического университета, ЦКБ МТ «Рубин», а так же представители СМИ и СММ медиа. Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений благодарит всех гостей за участие в испытаниях. #комплексзащитныхсооружений #судопропускноесооружение #испытания #маневрирование #затворы #гидрозатворы #батопорты#петербургская #дамба #кронштадт #подслушановкронштадте  #кзс  #spb #спб  #питер  #питерпривет #piter #питерятебялюблю #piterburg #bestoftheday #picoftheday #beautiful  #вид  #финскийзалив #море #фото #балтийскоеморе

A post shared by ФКП КЗС (@dambaspb_kzs) on