Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения в отношении одного из совладельцев группы компаний «Город» Руслана Ванчугова, который находится под домашним арестом. Судья отказался удовлетворить просьбу обвинения.

Что касается его брата Максима, ему продлили домашний арест до 2 сентября. До этого мужчина более трех лет находился в СИЗО.

Напомним, совладельцев ГК «Город» задержали осенью 2015 года. Мужчины решили не сдаваться правоохранителям просто так — они забаррикадировались в приемной их брата, бывшего депутата Госдумы Романа Ванчугова на Васильевском острове.

Уголовное дело в отношении Ванчуговых возбуждено по нескольким статьям. Предприниматели задолжали крупную сумму дольщикам, а также вкладчикам банка «Фининвест» и подрядчикам.

Люди, купившие квартиры в ГК «Город», до сих пор не получили свои деньги или ключи от квартир. Они неоднократно устраивали митинги и теперь следят за судебным процессом.

По версии СК, бизнесмены обналичивали деньги через фирмы-однодневки. Преступная схема помогла им вывести из оборота более 800 млн рублей. Эти деньги были привлечены по договорам долевого участия.

Помимо этого, Ванчуговы отписали почти тысячу квартир на подконтрольные им юридические лица. Их стоимость оценивается в 2,9 млрд рублей.