В мире телевизионных сериалов появился новый король. Им стал сериал по мотивам трагических событий, развернувшихся вокруг взрыва на Чернобыльской АЭС.

Пятисерийный «Чернобыль» занял первое место в рейтинге «250 телешоу с самой высокой оценкой зрителей», опубликованном на сайте imdb (интернет-датабаза фильмов). Получив оценку в 9,6 баллов сериал стал самым популярным в истории сайта.

Главные роли в сериале исполнили Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис. Его премьера на канале HBO состоялась 7 мая.

Я сам родился в Припяти. Когда всё случилось, мне было четыре года. На самом деле, наблюдать за этим гораздо страшнее, чем непосредственно проживать.<>Сериал шедеврален. Некоторые люди жалуются, что актёры не говорят по русски или украински, но по моему мнению шоу настолько захватывает, что ты просто забываешь, на каком языке говорят актёры.
пишет пользователь curiosityonmars на imdb.com
Я русский. Потрясающая работа. Никогда раньше западный кинематограф не снимал настолько аутентичный фильм про Россию. Машины, кухни, одежда…
добавляет alexander-phoenix

Напомним, что Internet Movie Database (imdb.com) — один из крупнейших интернет-порталов о кинематографе в мире. Все фильмы и сериалы на нём оцениваются в соответствие с десятибалльной шкалой.