Соляной переулок из пешеходной зоны превратился в стихийную парковку. Прогулочную зону в переулке торжественно открыли в 2003 году в честь 300-летия Санкт-Петербурга. На благоустройство потратили 50 млн рублей из бюджета празднующего юбилей города. После открытия зон платных парковок и исчезновения знаков «въезд запрещен» в 2015 году переулок наводнили машины. Их паркуют на тротуарах, переходах и газонах. Под колесами трещит некогда нарядная брусчатка.

Жители Соляного переулка, которые борются за возвращение ему статуса пешеходной зоны, должны победить чиновничью машину для изменения постановления правительства города. Но на пути к прогулкам по Соляному стоят КГА, УМВД, Комитет по благоустройству и администрация Центрального района.

Сейчас Соляной переулок — региональная дорога общего пользования.  К ним бывшая пешеходная зона отнесена пунктом 1381 Приложения №1 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2011 № 300 «О критериях отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения».

Из-за этого пункта перегородить Соляной переулок и остановить паркующиеся в хаотичном порядке автомобили невозможно. Да, водителей за эту парковку когда-нибудь накажут, если поймают на месте нарушения.

А вот установка полусфер или ограждений на Соляном для защиты от транспорта — это сразу нарушение и штраф, рассказали «Мойке78» в администрации Центрального района.

«Установка любых ограждений на Соляном пер. (без разработанного и согласованного проекта благоустройства) будет квалифицироваться как административное правонарушение»,
— подчеркнули чиновники района.

При этом они признали — обращения от жителей переулка в администрацию приходят регулярно. Горожане жалуются не только на парковку машин, но и на плохую уборку и торговлю.

А жалобы на припаркованные на тротуарах авто администрация Центрального района Санкт-Петербурга направляет в УМВД России по Центральному району. Именно органы внутренних дел отвечают за контроль соблюдения ПДД и привлечение нарушителей к административной ответственности.

Впрочем, в полицию жители обращаются и через администрацию губернатора Санкт-Петербурга. Вернее, жалобы оттуда спускают. В этом убедились активисты Соляного переулка, получив ответ от УГИБДД.

Активисты, ратующие за возвращение переулку статуса пешеходного, теперь с нетерпением ждут появления нарядов, которые отучат водителей парковать авто в любом приглянувшемся им месте.

А пока в администрации Центрального района советуют жителям прогуливаться по другим пешеходным зонам. В районе их четыре. Это Малая Садовая улица, участок Большой Морской улицы от арки Главного Штаба до Невского проспекта, ул. Правды и Большая Московская ул. (частично), а также 1-я Советская ул.

«Для изменения статуса Соляного пер. и перевода его в пешеходную зону необходимо внести изменения в Постановления. Данное решение необходимо согласовать с Комитетом по градостроительства и архитектуре, УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, администрацией Центрального района и т.д.»
— уточнили районные власти.

Уставшие жить на парковке жители Соляного останавливаться не собираются, они уже обратились в Смольный с просьбой снова сделать переулок пешеходным.