Как известно, у каждой эпохи свои приметы. В СССР вот не было секса, а вот в России нет геев и наркотиков. Во всяком случае, на киноэкране. Не верите — посмотрите российскую версию биографического фильма об Элтоне Джоне «Рокетмен», а потом оригинальную. И сравните.

Сцены с гомосексуальным сексом и употреблением наркотиков в российской версии просто пропали. Что, возможно, похвально с точки зрения нравственности, но противоречит просьбе самого Элтона Джона, который акцентировал внимание на то, что хочет «показать всё», включая тёмные стороны своей биографии.

Отсутствие примерно 20 минут фильма, включая мужские поцелуи, гей-секс и фрагменты с наркотиками подтвердил кинокритик Егор Москвитин в интервью телеканалу «Дождь».

Действительно, из российской версии „Рокетмена“ пропало несколько сцен: эпизод с употреблением наркотиков; слайд из титров, в котором говорилось, что Джон все-таки встретил настоящую любовь (и фото с его супругом); и, главное, постельная сцена, в которой двое мужчин занимались любовью в миссионерской позиции.

Кинокритик Егор Москвитин

Главное, конечно, у каждого своё. И, видимо, ценности прокатчика «Централ Партнершип» от ценностей Москвитина отличаются. После чего начинаются риторические вопросы о том, стоило ли тогда вообще пускать в прокат фильм об открытом гее, и какой смысл в такой цензуре?

Меж тем по соцсетям разливается боль российской ЛГБТ-общественности.

Напомним, Элтон Джон — знаменитый музыкант и общественный деятель, оказавший большое влияние на развитие лёгкого рока. Занимает 49-е место величайших музыкантов всех времён по версии влиятельного журнала Rolling Stone. В процессе своей жизни злоупотреблял наркотиками и алкоголем, неоднократно лечился от зависимости. В конце восьмидесятых годов признал себя гомосексуалистом (ранее был дважды женат), в 2014-м году вступил в официальный брак с канадским режиссёром Дэвидом Фёрнишем.

Российская премьера фильма (без всего плохого) состоится 6 июня.