Энтомологи из Института Мэриленда, сумели в ходе эксперимента уничтожить 99% москитов на ограниченной территории. Это было сделано при помощи генномодифицированного грибка, который смертелен для насекомых, являющихся переносчиками малярии.

Исследования проводились в Буркина Фасо (Африка). По словам учёных, это первая попытка полевого эксперимента ударить по малярии при помощи генной инженерии, которая вышла за пределы лаборатории. В ходе эксперимента был использован натуральный патоген, который заражает и медленно убивает насекомых в естественной среде. Для целей эксперимента он был модифицирован с целью убивать москитов быстрее, чем они размножаются. Так, изначально учёные поместили в специальную сферу с хорошими условиями для размножения москитов тысячу самцов и пятьсот самок этих насекомых. Там же разместили грибок, несущий смертельный патоген. Через 45 дней выжило лишь 13 насекомых, говорится в сообщении Института Мэриленда.

«Мы продемонстрировали, что эффективность трансгенного грибка настолько выше, чем естественного, что это оправдывает дальнейшие исследования в этом направлении. Вы можете представить что грибок это игла, при помощи которой мы доставляем инсектицид в москита», — рассказал соавтор исследования Раймонд Легер.

Ещё одна отличительная особенность разработанного грибка — его специфичность. Он не действует на пчёл и других насекомых, но уничтожает исключительно москитов. Теперь, после успеха в контролируемой среде, учёные надеются получить разрешение на исследования препарата в одной из обитаемых деревень западной Африки.

Напомним, что по данным всемирной организации здравоохранения, малярия убивает каждый год около 400 тысяч человек. Основным переносчиком этого заболевания являются как раз москиты.