В России могут подорожать сигареты. Активисты предлагают взимать с производителей экологический сбор — 5 рублей с пачки.

С инициативой выступили активисты федерального проекта «Трезвая россия». Как пишут «Известия», письмо с предложением взимать экологический сбор с производителей сигарет было направлено главе Минприроды Дмитрию Кобылкину и главе Минздрава Веронике Скворцовой 28 мая. По мнению авторов документа, экологический сбор должен составить не менее 5 рублей с пачки.

В документе указано, что окурки представляют собой токсичные отходы, они содержат опасные вещества и долго разлагаются. По прогнозам к 2025 году количество табачного мусора вырастет более чем на 50%. В «Трезвой России» считают, что это можно назвать экологической угрозой, и нужно рассмотреть возможность дополнительного налогообложения производителей. Отмечается, что объем рынка табака в России за 2018 год составил около 15 млрд пачек, при введении нового налога государство может дополнительно привлечь в казну более 75 млрд рублей.

В свою очередь, в Минздраве поддержали идею активистов. Курение наносит вред не только употребляющему табак человеку, но и окружающим людям и природе. В ведомстве предложили обсудить вопрос о введении экосбора с Минприроды и Минфином.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Минздрав предложил приравнять электронные сигареты к обычным.