Роскомнадзор включил в реестр организаторов распространения информации компанию Match Group, LLC, который владеет мобильным приложением для знакомств Tinder.

Компанию внесли в реестр после того, как в ответ на требование ведомства она предоставила все необходимые сведения. Решение о включении в список было принято еще 31 мая, сообщается на сайте регулятора.

Напомним, реестр организаторов информации Роскомнадзор с 2014 года формирует вместе с правоохранительными органами и органами госбезопасности в соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Таким образом, Tinder будет обязан хранить переписку пользователей и своевременно предоставлять ключи шифрования к ней по запросу силовиков. Ранее эти условия отказался выполнять создатель и владелец мессенджера Telegram, из-за чего сервис был заблокирован на территории России.

В разделе Tinder о конфиденциальности сообщается, что ресурс может предоставлять информацию третьим лицам, если этого потребует закон. В частности, пользователей предупредили, что их данные могут переданы для исполнения судебных решений, расследования по линии правительства или правоохранительных органов, а также для помощи в раскрытии преступлений.