Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с региональными депутатами и депутатами Госдумы. Последние ответили на пять заранее согласованных вопросов, а глава региона назвал их «лучшими».

В Доме правительства Ленобласти во вторник, 4 июня, состоялась встреча законодательной и исполнительной власти региона. Полтора часа депутаты Госдумы отвечали на вопросы своих областных коллег и выслушивали замечания губернатора Александра Дрозденко.

Председатель областного Заксобрания Сергей Бебенин анонсировал первый вопрос: надо перераспределить полномочия раздавать государственную землю от городских поселений — муниципальным районам.

«Опираясь на опыт своей работы главой администрации Кировского района, прошу рассмотреть возможность наделения органов государственной власти субъектов РФ правом по перераспределению полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, от городских поселений — муниципальным районам»,
— пожаловался областной депутат Михаил Коломыцев.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Драчев без запинки сообщил: мы пытались, но Госдума идею не одобрила.

«Этот вопрос обсуждался, мы обращались в комитет по федеральному устройству в Думе. В целом они эту идею не поддержали», — сказал Драчев и принялся с листа цитировать ответ думского комитета.

Тут не выдержал Дрозденко. С одной стороны, заявил он, перераспределять такие полномочия должен субъект РФ, а не федеральный центр. С другой — полномочия раздавать земельные участки должны быть у исполнительной власти, то есть у подчиненных Дрозденко, а не муниципалов.

«Нараздавали (муниципалы — прим.ред.) землю под уголовные дела, а расхлебывает теперь губернатор. Если губернатор не распоряжается земельными участками, тогда исключить из ответственности губернатора все, что происходит с землей»,
— резко сказал губернатор.

Тем временем перешли ко второму вопросу. Спикер Бебенин анонсировал: «бережливые поликлиники». Областной депутат Татьяна Тюрина попросила поддержки (в том числе финансовой) со стороны Госдумы. Федеральные депутаты, слегка замявшись, отказали. Поддержал их и Дрозденко.

Спикер Бебенин предложил задаться третьим вопросом: не лишать муниципальных депутатов мандата, если те подали декларацию о доходах с ошибками. Идею собравшиеся в зале встретили одобрительным гулом.

«Я бы хотел поддержать, потому что должны быть по вертикали права и обязанности у всех одинаковые. Также хочу попросить депутатов Госдумы защитить в определенной степени и глав администраций районного, городского уровня»,
— взял слово губернатор Дрозденко.

К примеру, рассказал он, забыл кто-то указать счет в банке на три рубля, не увольнять же его сходу. Или, скажем, поссорился с женой, а та не дает сведения для декларации…

Присутствовавшие депутаты Госдумы обещали — принять соответствующие законы до муниципальных выборов, которые пройдут в Ленобласти 8 сентября.

Жаркую дискуссию вызвал четвертый вопрос. Его даже спикер Бебенин назвал спорным: приравнять малый бизнес в регионе к простым гражданам при определении тарифов на электричество.

Дискуссия продолжалась минут 20, в итоге Дрозденко сказал, что надо подумать еще.

Наконец, областные депутаты предложили обсудить еще один — самый, очевидно, важный вопрос. Региональное Заксобрание готовит проекты федеральных законов, а в Госдуме их отвергают.

Надо создать рабочую группу и каналы оперативной связи между депутатами в области и в Москве, предложила Татьяна Тюрина. Депутаты Госдумы от региона встретили идею с пониманием.

«Уважаемые депутаты Законодательного собрания, уважаемые депутаты Государственной думы! Я хочу сказать, что вопросы, которые сегодня сегодня выносились (на обсуждение), достаточно важные, и показывают, что у нас существует прямая связь с нашими представителями в верховной власти. Вопросы, которые мы обсудили, вы видите, что они знакомы нашим депутатам Госдумы»,
— констатировал Александр Дрозденко.

И добавил, что в Ленобласти — «лучшие депутаты», возможно даже, что во всем мире.